Pushkin_NikPetr

Пушкин Николай Петрович — командир эскадрильи 2-го гвардейского истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 2-го истребительного авиационного корпуса 3-й воздушной армии Калининского фронта, гвардии старший лейтенант.

Родился 4 декабря 1918 года в деревне Норино ныне Клепиковского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС. Окончил 8 классов школы. Работал слесарем.

В Красной Армии с 1937 года. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Свои первые боевые вылеты совершил на Западном фронте. С апреля 1942 года воевал в составе 2-го гвардейского истребительного авиационного полка. Сражался на Волховском, Сталинградском, Брянском, Западном, Северо-Западном, Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. С мая 1942 года командовал авиаэскадрильей. К маю 1943 года совершил триста восемьдесят боевых вылетов, в пятидесяти двух воздушных боях сбил лично семь и в составе группы девять самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Пушкину Николаю Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1115).

С ноября 1943 года был заместителем командира 2-го гвардейского истребительного авиационного полка. С июля 1944 года – заместитель командира 482-го истребительного авиационного полка. В составе этого полка сражался на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. На заключительном этапе войны сражался в составе 41-го гвардейского истребительного авиационного полка (1-й Украинский фронт). Всего за время войны совершил четыреста девяносто боевых вылетов на истребителях И-16, МиГ-3, ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7, в 75 воздушных боях сбил лично девятнадцать и в состве группы восемь самолётов противника.

После войны продолжал службу в ВВС. В 1948 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы (город Липецк), в 1955 году – Военно-воздушную академию (Монино). С 1966 года полковник Н.П. Пушкин — в запасе, а затем в отставке.

Жил в городе Балашиха Московской области. Умер 23 октября 2007 года. Похоронен в Балашихе на Новском кладбище.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями, монгольским орденом.

 

Биографию подготовил: Уфаркин Николай Васильевич (1955-2011)

взято с сайта https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6539

Пушкин2Пушкин