Открытие выставки  «Г.Д. Алексеев. Жизни и творчество»

Открытие выставки «Г.Д. Алексеев. Жизни и творчество»

with Комментариев нет

В музее с 7 сентября по 2 октября будет проходить выставка «Г.Д. Алексеев. Жизни и творчество», которая посвящена 135-летию со дня его рождения.

Георгий Дмитриевич Алексеев — художник, стоявший у истоков советского искусства. Большую часть жизни (с 1911 по 1951г.) прожил в п. Салтыковка на ул. Малая Прудовая.

Родился близ города Лопасни в 1861 году в семье рабочего-гравера. Рано лишившись отца прошел суровую трудовую школу. Рисовал с детства. В 1901 году поступил в Московское училища живописи, ваяния и зодчества. Окончил его по двум отделениям — живописному и скульптурному.

Еще в студенческие годы его живописная работа «Горелки» была отмечена большой серебряной медалью на передвижной выставке в Москве, за что он получил право поездки в Западную Европу для знакомства с творчеством великих мастеров прошлого.

Г.Д. Алексеев свидетель и участник русской революции. Эта тема красной нитью проходит через все творчество художника. Будучи выходцем из рабочей семьи, в своих произведениях он воспевал человека труда. Тема Ленинианы также является одной из самых значимых в его творчестве. Именно Георгию Дмитриевичу было дано право первым рисовать В.И. Ленина с натуры.

В Историко- краеведческом музее хранится домашний архив Г.Д. Алексеева – фотографии, документы, письма, наброски работ. Памятуя о знаменательной дате мы хотим еще раз рассказать о жизни и творчестве замечательного художника и времени, в котором он жил и работал.

Выставка будет интересна старшим школьникам и взрослым посетителям музея. Предварительная запись по телефону  (495) 529-02-13.

dsc01194      dsc01170     dsc01162