Персональная художественная выставка Л.В. Ковтюх

Персональная художественная выставка Л.В. Ковтюх

with Комментариев нет

Людмила Владимировна Ковтюх родилась 7 апреля 1936 г. в Москве. Училась в средней общеобразовательной школе № 631 Сталинского района, затем в школе № 9 Перовского района. Рисовать любила с детства. Еще будучи школьницей занималась в изостудии Дома культуры «Компрессор» у художника Александра Андреевича Григорьева, затем в изостудии при ЦДКЖ у Леонида Захаровича Танклевского.
Во время школьных каникулах юная Людмила вместе со своей сестрой часто отдыхала у своей бабушки в деревне Каменка Озерского района, в живописных местах на берегах реки Оки. Неторопливый сельский уклад жизни, общение с деревенскими жителями, прекрасная среднерусская природа навсегда оставили след в сердце художницы. В ее работах то и дело возникают деревенские пейзажи, русские избы с нехитрым уютом, бабушки с рукоделием, да сказками.
После окончания школы Людмила Владимировна Ковтюх поступила в Московский государственный заочный педагогический институт, который окончила в 1961 году.
Всю жизнь проработав учительницей рисования и черчения, передавала своим ученикам любовь к русской природе, почерпнутую в своих детских ощущениях. И, конечно, продолжала творить – расписывала фарфоровую посуду, деревянные изделия. Людмила Владимировна Ковтюх приняла участие в 15 различных выставках в Москве, являлась членом творческого объединения «Художник».
Людмила Владимировна Ковтюх всей душой полюбила прекрасные балашихинские ландшафты: старинные усадьбы, берега речки Пехорки, городские парки и скверы. Все эти чудесные уголки навсегда запечатлелись в ее сердце и в ее работах. Искренне любя Балашиху, она щедро дарила свои небольшие произведения школам, библиотекам и музеям. В художественной коллекции Историко-краеведческого музея хранится более 100 работ. Экспозиция выставки сформирована из лучших работ, подаренных Людмилой Владимировной нашему музею.

image_edited

image (1)_edited