Славные люди нашего города. Алексей Федорович Иконописцев.

with Комментариев нет

Статья составлена по материалам исследовательской работы победителя муниципальной краеведческой конференции «Моя малая родина-2023» Алферьевой Полины, ученицы 7 «А» класса ГАОУ МО «Балашихинский лицей» (научный руководитель Егупова Альбина Геннадьевна).

 

Трудовая биография Иконописцева А.Ф.

Иконописцев Алексей Федорович родился 31 марта 1932 года в селе Долгое Воронежской области в семье служащего. Отец, Иконописцев Федор Гаврилович, русский, погиб в 1942 году на фронте. Мать, Иконописцева Александра Митрофановна, русская, пенсионерка. В 1947 году по окончании школы Алексей Федорович поступил в Московский Автомеханический техникум, окончил в 1951 году.

С 1951 по 1953 год работал техником-технологом на предприятии п/я 845(так тогда назывался Балашихинский литейно-механический завод). В 1953 года его избрали секретарем ВЛКСМ.

С 1954 по 1957 год был сменным мастером,

с 1957 по 1963 год конструктором отдела главного технолога.

С 1963 по 1964 – начальником конструкторского бюро штампов отдела главного технолога.

С 1964 по 1966 – заместителем начальника цеха № 12 по производству.

С 1966 по 1972 – начальником цеха № 12.

С 1972 по 1974 – заместителем главного технолога.

С 1974 по 1976 – главным технологом.

с 1976 по 1992 он был начальником производства завода,

с1992 по 1994 – заместителем директора по производству – начальником производства.

с 1994 по 2002 он был заместителем генерального директора по производственным вопросам – начальником отдела № 15.

С 2002 по 2004 – заместителем генерального директора по механическому производству – начальником отдела № 15.

2004 – уход на пенсию.

Алексей Федорович награждён юбилейной медалью «100-летие В.И. Ленина» (1970г.);

грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ; медалью «За трудовое отличие» (Указ Президиума ВС СССР от 10.03.1981г.);

грамотой Министра МАП (приказ от 23.02.82г. №149/к);

награждён нагрудным значком «Почётный авиастроитель» (1988).

Ему неоднократно объявлялись поощрения с занесением в трудовую книжку.

 

Характеристика Иконописцева А.Ф.

Алексей Федорович всю свою трудовую жизнь (51 год) посвятил одному, любимому им предприятию – Балашихинскому литейно-механическому заводу. Он прошел трудовой путь, начиная с рабочих специальностей (техник-технолог) и заканчивая руководящей должностью огромного завода (заместитель генерального директора по механическому производству). Значит, он знал всё необходимое для успешной работы завода. Он был хорошим руководителем и мог организовать работу на вверенном ему участке.

В личном деле Иконописцева А.Ф. есть «Представление на должность главного инженера завода». В нём написано: «Необходимо отметить его работу начальником механического цеха, заместителем главного технолога и главным технологом завода, когда наиболее ярко были проявлены техническая грамотность, чувство нового, организаторские способности и принципиальность в решении вопросов». Такая характеристика подтверждает его качества руководителя. Иконописцев А.Ф. проявил себя энергичным, умелым руководителем, отдающим много сил, энергии, знаний и опыта дальнейшему совершенствованию производства, безусловному выполнению заводом пл

Характеристика Иконописцева

«Представление на должность главного инженера завода».

 

В «Характеристике на начальника производственного отдела Иконописцева А.Ф.» тоже написано, что он внёс большой вклад в организацию ритмичной работы механических цехов, в совершенствование технологических процессов. На всех участках работы Алексей Федорович проявил себя трудолюбивым, дисциплинированным, технически грамотным специалистом, энергичным работником. Обеспечивал выполнение поставок по договорам на 100%. Оказывал активное воздействие на совершенствование процесса производства, внедрение новой техники, передовой технологии, освоение серийного выпуска новых изделий. Способствовал неоднократному присуждению классных мест заводу в соревновании между предприятиями министерства и района.

 

Иконописцев А.Ф. проводит совещание

Фотография. Рабочее совещание.

Из архива музея БЛМЗ.

 

Галина Александровна Романова, руководитель музея БЛМЗ, вспоминает, что Алексей Федорович был очень знающий руководитель. Он досконально знал все технологические процессы, поэтому завод в срок выполнял все госзаказы. А титановое производство, которым руководил Алексей Федорович, было очень важным для страны. На руководителя цеха возлагалась большая ответственность. Горе было тем работникам, подразделения которых создавали помехи в выполнении плана.

В личном деле Алексея Федоровича есть очень интересные документы – выговоры, которые Иконописцев А. Ф. получал за срыв задания цеха. За всё, что происходило на производстве, приходилось отвечать ему, брать вину за недостатки в работе какого-то звена на себя.

Так же, как требовали с начальника цеха, требовал он со своих подчиненных. Про него говорили, что он строгий, но справедливый.

При этом Алексей Фёдорович в лицо знал всех работников завода и всем помогал в различных жизненных ситуациях, и люди относились к нему с уважением и любовью. В архиве объединения «Литературное краеведение» ГАОУ МО «Балашихинский лицей» мы нашли запись с открытия выставки «БЛМЗ: история и современность», состоявшегося в Балашихинском краеведческом музее 19.04.2017 г. к 85-летию завода. Одна из работниц БЛМЗ, рассказала, как Алексей Федорович однажды помог перевезти коляску и сумку с продуктами через шоссе Энтузиастов. Ей было очень приятно, что ее начальник такой заботливый и внимательный.

Из интервью с дочерью Иконописцева Ольгой Алексеевной Носенко мы узнали, что у ее отца оставалось мало времени на общение с детьми. Он целиком был поглощен своей работой. Его мысли были все время о заводе. Наверно, это было такое время, когда большую часть жизни составляла работа. Советский народ во главе с Коммунистической партией Советского Союза строил в стране новое социалистическое, а потом и коммунистическое общество, в стране шло социалистическое соревнование, каждое предприятие, каждый цех хотел стать передовым. Заводы выполняли важные заказы для обороны. Нужно было развивать производство и вовремя выполнять план. л

Ольга Носенко в интервью сказала, что лет в 50 Алексей Фёдорович попал с проблемами сердца в больницу. Сердце его болело за завод. Ничего важнее завода в его жизни никогда не было. Прекратив работать, он так и не смог найти себе хоть какое-нибудь занятие в жизни. Его жесткий практический ум, цепкая память, коммуникативные и логистические способности остались невостребованными. Уход с завода был личной трагедией. Общее состояние экономики в стране и быстрая деградация производства воспринималась им как личное горе и оскорбление. Разрушились принципы, на которых строилась жизнь.

 

Истоки

В личном архиве Носенко О.А. хранится фотография дома родителей Алексея Федоровича Федора Гавриловича и Александры Митрофановны Иконописцевых. Это жилье в Вишняках – на пересечении Вишняковского шоссе и 1-го Просека — две маленькие смежные комнаты и кухня в старом, бывшем купеческом, доме. Здесь и жила дружная семья с шестерыми детьми, отсюда Алексей ездил учиться в техникум, а потом ходил работать на завод. После гибели мужа мать осталась одна с шестерыми детьми, младшую из которых, Лиду, отец даже никогда не видел. Алексей был третьим по возрасту, но старшего брата тоже призвали на войну, поэтому Алексей оказался главным мужиком в семье и опорой матери. Все дети получили среднетехническое или высшее образование.

 

Иконописцевы

Фотография. А. Ф. Иконописцев с братьями и сестрами. 2007 г.

Из личного архива Носенко О.А.

1ряд слева направо: Лидия, Мария, Людмила.

2 ряд слева направо: Вячеслав, Иван, Алексей.

 

Мария стала товароведом, Вячеслав окончил Гидротехнический техникум и работал во ВСЕГИНГЕО. Лидия тоже получила высшее образование и работала в НИИ в Москве. С заводом связала свою жизнь и Людмила(Юрцева). Сначала она работала на заводе, а потом окончила машиностроительный институт и преподавала в техникуме при БЛМЗ. Были и другие родственники, работавшие на заводе: В.Т. Пузырёв и Л.П. Пузырёва, Т. Николайшвили, Н.А. Иванова (Иконописцева). Как мы убедились, Алексей вырос в трудовой семье, поэтому всю жизнь трудился. А Балашихинский литейно-механический завод был ведущим предприятием нашего города, его успехи влияли на жизнь всех его жителей. Алексей Федорович посвятил заводу свою жизнь.

В сочинении Тамары Носенко, правнучки Алексея Федоровича, нас очень тронули слова: «Я очень хочу, чтобы БЛМЗ снова стал ведущим предприятием города, а в Балашихе появилась когда-нибудь улица Алексея Иконописцева».   Мы присоединяемся к этим словам. Мы думаем, что имя Иконописцева Алексея Федоровича должно остаться в истории нашего города.

В музее БЛМЗ есть альбом с фотографиями славных людей завода. На первой странице надпись: «Уходя, гасите (перечёркнуто) оставьте свет! Это про таких людей, как Иконописцев Алексей Фёдорович. Людей, которые прославили свой завод, свой город, свою страну, которые остались в сердцах современников дорогими и человечными. Это наставление нам, потомкам: «Уходя, оставьте на нашей Земле свет!» А ещё помогите сохранить память о своих предках, которые думали о тебе.